Международный форум «КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ И СОБЫТИЙНЫЙ ТУРИЗМ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА»


Международный форум

«КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ И СОБЫТИЙНЫЙ ТУРИЗМ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА»

(в рамках выставки «Denkmal, Россия - Москва»)

Организатор: Департамент спорта и туризма города Москвы

8-9 ноября 2017, «Гостиный двор» (Москва, ул. Ильинка, 4)

ВХОД СВОБОДНЫЙ, по предварительной регистрации

8 и 9 ноября в Москве состоится международный форум «Культурно-познавательный и событийный туризм в условиях мегаполиса». Форум пройдет впервые и объединит на площадке Denkmal - специализированной выставке по сохранению, реставрации и популяризации культурного наследия, учрежденной Лейпцигской ярмаркой (Германия), - представителей профильных департаментов Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Оргкомитета «Россия-2018», экспертов туриндустрии, организаторов проектов событийного туризма - крупнейших фестивалей Москвы, руководителей московских и федеральных музеев, а также экспертов других стран, заинтересованных в увеличении туристско-экскурсионного потока и развитии индустрии.

Форум «Культурно-познавательный и событийный туризм в условиях мегаполиса» организован Департаментом спорта и туризма города Москвы c целью формирования эффективных коммуникаций между представителями столичной туриндустрии и учреждений культуры России и Германии.

«Москва – это город, открытый для диалога, обмена опытом по всем направлениям перспективного развития, и туризм – не исключение. Сегодня в столице коренным образом меняется городская концепция развития общественных пространств, создаются зоны для прогулок и экскурсий, которые органично дополняются новыми уникальными объектами. Реализация годового цикла событийных мероприятий обеспечивает постоянный рост числа туристских прибытий. Благоустройство города и планомерное развитие событийного туризма играют существенную роль в повышении конкурентоспособности Москвы на мировом туристском рынке» - отмечает руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Гуляев Николай Алексеевич.

В рамках пленарных заседаний представители сфер туризма и культуры обсудят вопросы развития отрасли, определят точки роста внутреннего и въездного туризма, роль и место культурно-познавательного туризма в контексте реализации туристского потенциала мегаполиса, поговорят об актуальных проблемах развития событийного туризма в Москве с учетом опыта крупнейших мегаполисов, а также способах и решениях, направленных на повышение эффективности столичной туриндустрии. В сессии примут участие: руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Гуляев Николай Алексеевич, обер-бургомистр Лейпцига (Германия) Буркхард Юнг, среди приглашенных экспертов - руководители Ростуризма, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Мосгортранса, ассоциаций и агентств по туризму.

Эксперты круглых столов и панельных дискуссий пристальнее рассмотрят вопросы повышения привлекательности мегаполиса и генерации туристского потока через развитие общественно-культурных городских пространств; затронут вопросы взаимодействия культурных институций и туротрасли. Об опыте немецких партнеров, в частности, расскажет Др. Вольфганг Хоккель из Фонда культуры Лейпцига, презентовав проект восстановления с целью развития туризма саксонского города-резиденции Торгау, самого старого города эпохи Возрождения в Германии.

Среди приглашенных экспертов тематических сессий - директор парка «Зарядье» Трехлеб Павел Сергеевич, главный архитектор Москвы Кузнецов Сергей Олегович, заместитель генерального директора Мосгортур Лосева Наталия Геннадьевна, начальник Управления музейно-выставочной работы Департамента культуры Москвы Горянов Антон Валентинович, представители Департамента культуры и туризма Вологодской области, туристско-рекреационного кластера «Касимовский», представители оргкомитетов фестивалей «Московские сезоны», «Времена и Эпохи», руководители федеральных и столичных музеев.

В преддверии «Чемпионата мира по футболу FIFA 2018» представители Оргкомитета «Россия-2018» расскажут об эффективных механизмах создания инфраструктуры, и готовности столицы и российских городов к проведению глобального события.

Итогом работы станет выработка решений, направленных на развитие и повышение эффективности столичной туриндустрии.

Всех участников и гостей форума ожидают также посещение выставки, мастер-классы, воркшопы. Вход свободный, по предварительной регистрации.

Регистрация на форум:

https://forum-kulturno-poznavatel.timepad.ru/event...

Дополнительная информация и аккредитация СМИ:

Организационный комитет Megapolis Tourism Forum

Елена Попова (popova.elva@gmail.com, 8 925 893 6783)

*Denkmal - международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, современному использованию и популяризации культурного наследия, учрежденная Лейпцигской ярмаркой в 1994 году, проводится в Москве с 2011 года. В рамках выставки проходят тематический научный Конгресс, круглые столы, презентации, мастер-классы. В этом году впервые в рамках выставки проходит международный форум «Культурно-познавательный и событийный туризм в условиях мегаполиса», организатором которого выступает Департамент спорта и туризма города Москвы. Подробнее - http://www.denkmal-moscow.ru.